Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №73 комбинированного вида

Приморского района Санкт-Петербурга

 

Условия охраны здоровья

Охрана жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. В ОУ предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников.

 

Медицинское обслуживание детей в ОУ

обеспечивается Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника № 114», по договору о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся (воспитанников) в ОУ. Медицинский кабинет (помещения медицинского блока) лицензирован в соответствии с требованиями. Предусмотрены все помещения для осуществления медицинского обслуживания воспитанников, кабинет оснащен необходимым оборудованием, соответствует требованиям Санитарных Правил.

 

Система работы по воспитанию здорового образа жизни включает:

  •  Работа с дошкольниками, в том числе инвалидами и детьми с ОВЗ, по здоровьесбережению (формирование адекватных представлений об организме человека; осознание самоценности своей и ценности жизни другого человека; формирование потребности в физическом и нравственном развитии, в здоровом образе жизни; привитие навыков и гигиены, умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков; умение сочувствовать, сопереживать; овладение оздоровительными системами и технологиями в области физической культуры; приобретение и закрепление практических навыков здорового образа жизни (зарядка, закаливающие процедуры, регулярные пешие прогулки, выполнение дыхательных упражнений и т.п.).

  • Работа с родителями - проведение теоретико-практических семинаров по вопросам оздоровления (закаливание, двигательная активность, питание, релаксация, дыхательные системы и т.д.); практических семинаров; семейных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья»; дней открытых дверей и других мероприятий.Самосовершенствование педагогов (перестройка мышления на здоровый образ жизни; пополнение собственного багажа теоретических знаний (анатомия, физиология, психология, теория и методика физического воспитания, гигиена и др.).

  • Использование здоровьесберегающих технологий, отслеживание их эффективности. - технологии сохранения и стимулирования здоровья: Ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика ортопедическая. - технологии обучения здоровому образу жизни: Физкультурное занятие, коммуникативные игры, занятия из серии «Здоровье», самомассаж. - коррекционные технологии: сказкотерапия, технологии музыкального воздействия

 

Обеспечение комплексной безопасности дошкольного учреждения:

▪ Контроль за доступом на объект и соблюдение мер противопожарной и антитеррористической безопасности в здании и на территории ГБДОУ детский сад № 73 осуществляется при помощи Системы КСОБ:

1.     ▪ Система видеонаблюдения (СВН)

        ▪ Система контроля и управления доступом (СКУД) (домофон, видеокамеры с регистрацией событий)

        ▪ Охранная сигнализация (ОС)

        ▪ Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ)

        ▪ Автоматическая пожарная сигнализация (АПС)

2. ▪ Кнопка тревожной сигнализации (КТС)

3. ▪ Система внутреннего противопожарного водопровода (6 пож.кранов, ручные РС 50), (ВПВ)

4. ▪ Кнопка вызова полиции. Передача «тревожных сообщений» с КТС на пульт ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по СПб

5. ▪ АУ ЦАСПИ 2. Передача извещений о пожаре

▪ Все оборудование находится в исправном состоянии, работоспособность проверяется ответственными лицами в соответствии с требованиями и технической документацией.

▪ ГБДОУ детский сад № 73 укомплектовано первичными средствами пожаротушения, на каждом этаже детского сада имеется план эвакуации. Ведется активная работа по пожарной безопасности, при угрозе и возникновении ЧС и ГО. Имеется в наличии документация по антитеррористической деятельности, пожарной безопасности, паспорт комплексной системы безопасности. Проводятся инструктажи с педагогическим и обслуживающим персоналом, с воспитанниками учреждения.

▪ Проведение учебно-тренировочных мероприятий по вопросам безопасности проводятся по плану работы.

▪ Ежегодно ОУ оформляется Паспорт КСОБ, АКТ готовности учреждения к новому учебному году, Заключение отдела надзорной деятельности (МЧС России в сфере противопожарной безопасности).

▪ Разработан Паспорт дорожной безопасности (схемы безопасных маршрутов движения воспитанников, организована работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в условиях дошкольного учреждения)

 

 

Официальный сайт Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с телефонами «горячей линии» по мерам профилактики заболеваний гриппа и ОРВИ:
http://78.rospotrebnadzor.ru/689